Об управлении


Муниципальное учреждение «Хоринское управление образования»

Положение о МКУ "Хоринское управление образования"

Постановление 66 от 07.02.2020 об утверждении положения МКУ Хоринское РУО


Основной целью деятельности Управления образования является проведение на территории района образовательной политики, направленной на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и качественного образования и обеспечение эффективного функционирования и развития образовательного комплекса района.

В соответствии с поставленной целью Управление образования осуществляет следующие основные задачи:

Обеспечение выполнения федеральной, республиканской и районной программ развития образования, поддержка стабильного функционирования образовательной системы района, развитие сети учреждений, отвечающих образовательным потребностям и интересам социальных, профессиональных групп населения.

Подготовка и проведение социально-педагогической экспертизы районных и ведомственных проектов, программ и решений по вопросам образования.

Организационное, правовое, информационное обеспечение районной системы образования.

Контроль выполнения государственных образовательных стандартов, нормативов и реализации образовательных программ, исполнения законодательства Российской Федерации и Республики Бурятия об образовании в образовательных учреждениях.

Проведение единой государственной политики в сфере образования , учитывая национально-региональную специфику.

Обеспечение опережающего развития системы образования на основе анализа образовательной ситуации в районе, с учетом мировых и отечественных тенденций в области образования и управления.

Осуществление координационной работы в сфере образовательной деятельности с другими государственными, профессиональными, общественными структурами в целях обеспечения функционирования полной и сбалансированной системы образования и реализации образовательных запросов жителей района.

Планирование и контроль за выполнением мероприятий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, подростков в образовательных учреждениях (совместно с отделом здравоохранения, Госпожнадзором, Рострудинспекцией).

Представление интересов населения по вопросам образования на уровне района, республики, Российской Федерации и международном уровне.

Исходя из основных задач, МУ «Хоринское управление образования»:

Планирует сеть и контингент учебных заведений с учетом образовательных запросов населения. Отслеживает, контролирует и дает рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой деятельности организаций и учреждений образования.

Организует комплексную экспертизу, экспериментальную апробацию новых образовательных программ и систем, форм и методов образовательного процесса, педагогических инноваций, анализирует полученные педагогические наработки и рекомендует их к внедрению в Хоринском районе.

Проводит выборочную диагностику и контроль качества образования, определяемый рамками государственного образовательного стандарта в подведомственных учреждениях

Обеспечивает научно-методическое и медико-педагогическое руководство проводимых в районе экспериментов, касающихся обучения, развития, воспитания, охраны жизни и здоровья учащихся.

Осуществляет мониторинг результатов образовательной деятельности обучающихся и программы развития образования района.

Проводит аттестацию педагогических и руководящих кадров подведомственных организаций и учреждений в пределах полномочий, представленных Правительством РБ.

Формирует информационный банк данных:

Потребности в педагогических кадрах;

Передового педагогического опыта;

Резерва педагогических и руководящих кадров;

Пенсионеров, ветеранов педагогического труда;

Рассматривает в установленном законодательством порядке письма, заявления, жалобы, принимает граждан по личным вопросам, удовлетворяет обоснованные просьбы и законные требования, принимает меры к устранению недостатков в деятельности подведомственных учреждений и организаций.

Организует и осуществляет обмен опытом специалистов всех уровней в сфере образования Хоринского района.

Организует проведение районных мероприятий со школьниками (предметные олимпиады, смотры и конкурсы, спортивные соревнования, выставки детского творчества, фестивали художественной самодеятельности и семейного творчества и т.д.)

Принимает участие в организации досуга детей и подростков в период летнего отдыха (спортивных, трудовых, профильных и других лагерей) и в каникулярное время.

Организует аналитическую обработку документации, установленной статистической отчетностью.

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.