Сведения о полномочиях, задачах и функциях

Управление образования в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции и полномочия:

3.1              Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);

3.2              Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Республики Бурятия);

3.3              Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

3.4              Создание, реорганизация, ликвидация подведомственных муниципальных образовательных организаций и их филиалов, осуществление функций и полномочий учредителя муниципальных образовательных организаций;

3.5              Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территории;

3.6              Организует учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями МО «Хоринский район»

3.7              Определяет размер платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования.

3.8              Осуществляет контроль над условиями воспитания и образования детей в образовательных и воспитательных учреждениях, расположенных на территории МО «Хоринский район»

3.9              Принимает решения о приеме в первый класс  детей в возрасте младше 6,6 и старше 8 лет;

3.10          Организует получение образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

3.11          Организует бесплатную перевозку обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы.

3.12          Обеспечение учебниками и учебными пособиями техническими средствами обучения, оборудованием, материалами и т.д., в рамках утвержденного бюджета.

3.13          Осуществляет в соответствии с действующим законодательством организационное и информационное сопровождение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;

3.14          Осуществляет в пределах своих полномочий мероприятия по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

3.15          Организует и проводит муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений;

3.16          Содействует повышению качества общего и дополнительного образования;

- обеспечивает методическое сопровождение образовательного процесса по программам общего и дополнительного образования;

- разрабатывает и внедряет в практику работы муниципальных образовательных организаций программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних;

- организует профилактическую работу по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, преступности и правонарушений.

3.17          Принимает меры совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, не позднее чем в месячный срок меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

3.18          Организует и координирует методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, обеспечивающим получение детьми дошкольного возраста в форме семейного образования.

3.19          Оказывает помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3.20          Обеспечивает работу организаций дополнительного образования, оказывает содействие совершенствованию воспитательной работы в муниципальных образовательных организациях, взаимодействует с учреждениями социально-культурной сферы.

3.21          Ведет учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в муниципальных образовательных организациях.

3.22          Содействует созданию условий для осуществления питания и медицинского обслуживания обучающихся, воспитанников в подведомственных учреждениях

3.23          В пределах своей компетенции осуществляет контроль в отношении подведомственных учреждений по вопросам:

-соблюдение действующего законодательства, правовых актов, регламентирующих деятельность подведомственных муниципальных учреждений;

-защиты прав и свобод участников образовательного процесса;

-реализации принципов государственной политики в области образования;

-соблюдения подведомственными муниципальными учреждениями уставных требований и условий лицензий;

-иным вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.24          Формирует систему взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

3.25          Осуществление стратегического планирования развития системы образования:

-определение основных направлений ее развития,

-разработка и обеспечение стратегии управления муниципальной системой образования,

-организация экспертизы инновационных направлений деятельности подведомственных муниципальных учреждений на территории МО «Хоринский район»

3.26          Реализация государственных программ Российской Федерации, федеральных и региональных программ направленных на развитие системы образования;

3.27          Проведение мониторинга в подведомственных учреждениях расположенных на территории МО «Хоринский район» с целью повышения качества образования.

3.28          Информационное и методическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования;

3.29          Обеспечивает государственную регламентацию образовательной деятельности;

3.30          Обеспечивает и организует проведение независимой оценки качества образования, общественной и общественно-профессиональной аккредитации;

3.31          Участвует в работе комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации муниципальных образовательных организаций.

3.32          Способствует развитию сети муниципальных образовательных организаций в соответствии с запросами населения, изучает состояние и тенденции развития образовательного процесса в муниципальных образовательных организациях на основе его анализа и диагностирования.

3.33           Осуществляет организационное обеспечение подготовки и проведения процедуры экспертизы в рамках аккредитации и лицензирования подведомственных муниципальных образовательных организаций.

3.34          Назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных муниципальных учреждений по согласованию с Главой администрации МО «Хоринский район ».  

3.35          Обеспечивает подготовку и повышение квалификации работников органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования руководителей и педагогических работников, образовательных организаций.

3.36          Организует работу по аттестации кандидатов на должность руководителя образовательной организации, руководителей образовательных организаций.

3.37          Осуществляет организационно-техническое и информационно-методическое сопровождение аттестации педагогических работников муниципальных образовательных организаций с целью установления соответствия уровня квалификации.

3.38           Представляет в установленном порядке работников образования к наградам и присвоению почетных званий.                                                                    

3.39          Ведет учет, анализирует и прогнозирует потребность муниципальных образовательных организаций в педагогических кадрах. Осуществляет анализ и прогноз состояния системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров муниципальных образовательных организаций.

3.40          Организует взаимодействие с профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования, организациями дополнительного профессионального образования по вопросам педагогического образования и кадрового обеспечения.

3.41          Координирует и организует работу по подготовке документов для обоснования тарифов на платные образовательные услуги.

3.42           Согласовывает Уставы подведомственных муниципальных образовательных организаций, изменения и дополнения к ним.

3.43           Оказывает помощь муниципальным образовательным организациям в формировании нормативно-правовой базы в пределах своей компетенции.

3.44           Участвует в разработке и реализации муниципальных целевых программ муниципального образования «Хоринский район».

3.45           Согласовывает программы развития муниципальных образовательных организаций, подведомственных Управлению образования;

3.46           Обеспечивает открытость и доступность информации о системе образования на сайте МКУ «Хоринское управление образования»;

3.47          Ежегодно в виде итоговых (годовых) отчетов размещает в сети "Интернет" на официальном сайте результаты анализа состояния и перспектив развития образования.

3.48          Осуществляет прием отчетов о результатах самообследования муниципальных образовательных организаций, подведомственных МКУ «Хоринское управление образования;

3.49           Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности и оперативной информации в сфере образования.

3.50          Участвует в работе органов, комитетов, комиссий, советов по проблемам образования.

3.51           В необходимых случаях организует комиссии и экспертные советы, а также временные (научные) и творческие коллективы и рабочие группы.

3.52           Контролирует сохранность и эффективное использование закрепленного за муниципальными образовательными организациями имущества.

3.53           Контролирует и организует работу по подготовке муниципальных образовательных организаций к новому учебному году, по выполнению текущего и капитального ремонта.

3.54          Формирует и предоставляет в уполномоченный орган заявки на осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд; подготавливает и заключает муниципальные контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в рамках своей компетенции и осуществляет контроль над их исполнением.

3.55          Формирует, утверждает и осуществляет за счет средств муниципального бюджета финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальными образовательными организациями, оказывающими муниципальные услуги в сфере образования.

3.56          Осуществляет контроль над выполнением плана финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений, бюджетной сметы на содержание казенных учреждений.

3.57          Обеспечивает контроль над целевым использованием субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

3.58          Организует работу по реализации системы оценки качества муниципальной услуги  образования в подведомственных образовательных учреждениях

3.59          Обеспечивает разработку нормативов расходов бюджета муниципального образования «Хоринский район» на решение вопросов местного значения в сфере образования;

3.60          Оказывает подведомственным муниципальным учреждениям консультативную, организационную, инструктивно-методическую помощь в формировании учетной политики, обобщает материалы ревизий и проверок, принимает меры по ликвидации недостатков и улучшению бюджетной и финансовой дисциплины.

3.61          Разрабатывает стандарты качества муниципальных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам подведомственными муниципальными учреждениями, осуществляет контроль за соблюдением стандартов качества.

3.62          Формирует муниципальные задания для подведомственных муниципальных учреждений на оказание муниципальных услуг в сфере образования, контролирует их исполнение

3.63          Ведет на договорной основе централизованный бухгалтерский учет и финансовое обслуживание подведомственных учреждений.

3.64          Являясь главным распорядителем бюджетных средств и администратором доходов бюджетных средств в отношении подведомственных муниципальных учреждений, распределяет бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств.

3.65          Осуществляет полную и своевременную уплату налогов и сборов.

3.66          Разрабатывает и реализует комплекс мер по охране труда, направленный на обеспечение здоровых и безопасных условий учебы и труда обучающихся и работников в сфере образования, а также их социальной поддержке.

3.67          Координирует деятельность муниципальных образовательных организаций по обеспечению охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся.

3.68          Организует мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению технической, пожарной, санитарно-эпидемиологической, антитеррористической безопасности подведомственных муниципальных образовательных организаций, принимает участие в профилактике терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма в пределах своей компетенции.

3.69          Рассматривает (в пределах своей компетенции) обращения граждан и организаций, обеспечивает выполнение их обоснованных просьб и законных требований, принимает меры к устранению недостатков и нарушений деятельности подведомственных муниципальных образовательных организаций.

3.70          Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению Управления, информирование жителей МО «Хоринский район» о наиболее важных вопросах деятельности организаций муниципальной системы образования.

3.71          Осуществляет проверку выполнения требований учета и хранения документов об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

3.72          Участвует в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма в пределах, установленных муниципальными правовыми актами

3.73          В пределах своей компетенции проводит работу по мобилизационной подготовке, ведению воинского учета, бронированию.

3.74          Осуществляет в установленном законодательстве порядке ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных учреждениях.

3.75          Обеспечивает надлежащих учет движение и хранение документов;

3.76          Организует и осуществляет ведомственный контроль над деятельностью муниципальных образовательных организаций, подведомственных Управлению образованию.

3.77          МКУ «Хоринское управление образования» является уполномоченным органом по предоставлению муниципальных услуг, определенных нормативными правовыми актами муниципального образования «Хоринский район».

3.78          В сфере реализации законодательства о противодействии коррупции:

- Организует работу по реализации законодательства по противодействию коррупции в управлении образования;

- Обеспечивает соблюдение муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликтов интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими правовыми актами.

3.79          Разрабатывает нормативные правовые акты в пределах своей компетенции.

3.80          Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Бурятия и муниципальными правовыми актами муниципального образования «Хоринский район». 

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.